Canción actual

Título

Artista

Programa actual

Musica Variada

12:00 am 11:59 pm

Background

Bolivia debutará ante EEUU en la Copa América el 23 de junio

Escrito por el 8 de diciembre de 2023

La selección boliviana integra el grupo C y jugará su primer partido del torneo contra el anfitrión en la ciudad de Arlington

La selección boliviana de fútbol hará su debut en la Copa América 2024, el 23 de junio en la ciudad de Arlington enfrentándose al anfitrión Estados Unidos. Ambos equipos integran el grupo C del torneo junto a Uruguay y Panamá.

El segundo partido de Bolivia será contra la selección charrúa el 27 de junio, en Nueva Jersey; mientras que su tercer y último encuentro de la fase de grupos la disputará el 1 de julio, en Orlando, frente a Panamá.

GRUPO A

Fecha 1

Perú VS. Chile, el 21 de junio en Texas

Fecha 2

Perú vs. Trinidad y Tobago/Canadá, el 25 de junio en Kansas

Fecha 3

Trinidad y Tobago/Canadá vs. Chile, el 29 de junio en Florida

GRUPO B

México vs. Jamaica, el 22 de junio en Texas

Ecuador vs. Venezuela, el 22 de junio en Santa Clara

Fecha 2

Ecuador vs. Jamaica, el 26 de junio en Las Vegas

Venezuela vs. México, el 26 de junio en Inglewood

Fecha 3

Jamaica vs. Venezuela, el 30 de junio en Texas

México vs. Ecuador, el 30 de junio en Glendale

GRUPO C

Fecha 1

Uruguay vs. Panamá, el 23 de junio en Miami

Estados Unidos vs. Bolivia, el 23 de junio en Arlington

Fecha 2

Uruguay vs. Bolivia, el 27 de junio en Nueva Jersey

Panamá vs. Estados Unidos, el 27 de junio en Atlanta

Fecha 3

Bolivia vs. Panamá, el 1 de julio en Orlando

Estados Unidos vs. Uruguay, el 1 de julio en Kansas

GRUPO D

Fecha 1

Colombia vs. Paraguay, el 24 de junio en Houston

Brasil vs. Costa Rica/Honduras, el 24 de junio en Inglewood

Fecha 2

Colombia vs. Costa Rica/Honduras, el 28 de junio en Glendale

Paraguay vs. Brasil, el 28 de junio en Las Vegas

Fecha 3

Paraguay vs. Costa Rica/Honduras, el 2 de julio en Austin

Brasil vs. Colombia, el 2 de julio en Santa Clara

CUARTOS DE FINAL

4 de julio

En Houston: 1ro Grupo A – 2do Grupo B (25)

5 de julio

En Arlington: 1ro Grupo B – 2do Grupo A (26)

6 de julio

En Las Vegas: 1ro Grupo C – 2do Grupo D (27)

En Glendale: 1ro Grupo D – 2do Grupo C (28)

SEMIFINALES

9 de julio

En East Rutherford: Ganador 25 – Ganador 26 (29)

10 de julio

En Charlotte: Ganador 27 – Ganador 28 (30)

TERCER PUESTO

13 de julio

En Charlotte: Perdedores de las semifinales

FINAL

14 de julio

En Miami: Ganadores de las semifinales

(Fuente: El Deber)


Abrir chat
Hola 👋 gracias por visitar nuestro sitio web,
En que podemos ayudarte?